№1. Понятие гражданского права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

    Гражданское право - система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

    Основные понятия и положения:

    Гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание ЧП и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Гражданское право – термин, обозначающий важнейшую (после  конституционного права) отрасль российского права, а также науку ГП, одноимённую  учебную дисциплину и гражданское законодательство.

    Предисловие

    Развитие частного права России, начало которого было положено принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации, делает особенно актуальным изучение и использование оправдавших себя конструкций частного права зарубежных стран. Процесс изменения гражданского и торгового (коммерческого) законодательства очень динамичен, а опыт различных стран – неоднозначен и не всегда может быть использован в условиях российской правовой системы.

    I. ДОГОВОРНОЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО
    Тема 1. ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ
    1.1. Общие положения о договоре купли - продажи

    Понятие договора купли-продажи охватывает в настоящее время все договоры, по которым происходит передача вещи за деньги от одного субъекта к другому. Отдельными видами договоров купли-продажи являются договоры: розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия.

    Глава 1 ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА § 1. Предмет гражданского права

    Деление права на отдельные отрасли осуществляется с помощью двух критериев: предмета и метода правового регулирования. Причем основным разграничительным критерием является предмет регулирования, под которым понимается круг общественных отношений, формируемых отраслью права. Содержание и характер отношений, входящих в предмет отрасли, предопределяют особенности метода и содержания отраслевого правового регулирования.

    Please publish modules in offcanvas position.